Bell Ville, Jueves 2 de Agosto
de 2018
   

Se espera a Nalbandián y su Chevrolet Onix
Calienta motores la 6ta. fecha del Rally

Con una marcada tónica local, ya que frente al Palacio Municipal se exhibía a varios de los coches de equipos de nuestra ciudad que participarán de la competencia, el pasado jueves fue el turno de Bell Ville ser el anfitrión del lanzamiento oficial del Rally del Sudeste como sexta fecha del certamen provincial, a disputarse en la zona los días 18 y 19 de agosto.
En la presentación realizada en el salón "Walter de Navazio" estuvieron el intendente Carlos Briner, representantes de los municipios de Justiniano Posse y Gral. Ordóñez como localidades que también recibirán al evento, el legislador provincial Dardo Iturria, el subsecretario de Cooperativas y Mutuales Abraham Galo (por el Gobierno de la Provincia); además de funcionarios y concejales, jefes policiales, miembros de Asociación Civil de Padres y Amigos del Instituto Especial María Montessori (APAIEMM) y autoridades del Aero Club.
Los presentes recibieron mayores detalles de lo que será el desarrollo de la prueba por parte de los responsables de diversos aspectos organizativos: Julio Turco, de la Asociación de Mecánicos de Bell Ville y Gustavo Beccaría, de la productora Rally Cordobés.
Precisamente, ambos coincidieron en reflejar un marcado optimismo por la presencia de un centenar de competidores y por el éxito de una carrera que rompe el habitual calendario de montaña para trasladar las máquinas a caminos de llanura.
Los motores se pondrán en marcha el sábado 18 en Justiniano Posse, donde se abrirá el juego con el Súper Especial Nocturno por Avenida del Libertador.
El domingo está previsto correr primes en el arenal de Bell Ville, en un circuito semiurbano de Gral. Ordóñez y en el parque industrial possense, con un cierre en cercanías de Villa Los Patos.
La entrega de premios se realizará en el Aero Club de nuestra ciudad.
Cómo llegan los bellvillenses. Este certamen recalará por aquí tras pasar por las fechas de Villa Giardino-Huerta Grande, Villa Dolores, Santa Rosa de Calamuchita, Embalse y Cruz del Eje, siendo esta última prueba (21 y 22 de julio) muy dura y de suerte dispar para los pilotos de Bell Ville y la zona.
En el siempre exigente noroeste provincial, en la clase N1 Joel y Wenceslao Ré ocuparon el segundo escalón del podio, con séptimo lugar para Lucio Cépparo-Daniel Dutto y octavo lugar para la dupla Darío Ballari-Pablo Lapenta.
En la clase A1, los hermanos Del Ré (Hernán y Marina), culminaron cuartos. No pudieron llegar al final de la prueba tanto Jorge Gonella, navegado por su esposa Silvia Pérez en la clase N7, la dupla Fernando Biasoli-Darío Bertello en la RC5, como Mariano Badía-Pablo Abatedaga en N1.
Por su parte el piloto de J.Posse, Jorge Rosso acompañado de Gerardo Rojas, se hizo del cuarto lugar en clase N 7.
El triunfo en la clasificación general tuvo un nombre propio por demás significativo: el ex tenista David Nalbandián y su Chevrolet Onix MRT.
El nacido en Unquillo corrió como invitado especial y es en esa situación que también se lo aguarda por estos lados para el tercer fin de semana de agosto, según se confió desde la organización a la prensa en el lanzamiento.

...............................................................................................................................................................................................................
Primera fecha del fútbol
San Martín (MJ) amargó a Bell

Fallida presentación fuera de casa exhibió Bell por la jornada inaugural del Clausura de la "A" al ser derrotado 1 a 0 en Marcos Juárez por San Martín, equipo que saltó a su cancha con ilusiones renovadas tras una opaca imagen en el torneo pasado, quedando en zona de descenso.
Poco pudo oponerle a ese entusiasmo un blanquinegro siempre con objetivos ambiciosos para un debut que esta vez fue con los bolsillos vacíos, y que sirvió para el estreno de su única incorporación: el joven delantero Nicolás Delsole (oriundo de Villa Nueva), con paso por Alumni y Alem.
Ya en la primera parte el local dejó una mejor imagen contando con ocasiones de abrir el marcador, mientras los dirigidos por Oscar Basualdo no arrimaron peligro.
A los 13' del segundo tiempo y tras un par de llegadas más, el volante Brian Pereyra metió un cabezazo a la salida de un tiro de esquina para hacer gritar a su gente y poner justicia.
Luego, una férrea tarea defensiva del albiceleste, contuvo a un rival que recién sobre el cierre tuvo una chance con la cabeza de Emiliano Blanco.
Además. Progreso 1 - Sarmiento 3, Defensores de Juventud 0 - Matienzo 0, San Martín (MB) 1 - Complejo Deportivo 0, Defensores (SMS) 1 - San Carlos 1 y Talleres (B) 2 - Argentino (MJ) 2.
En condición de local y pretendiendo recuperarse de un paso en falso, este domingo el próximo adversario de Bell será Defensores de San Marcos Sud.
TODOS SUMARON
Para el comienzo de la divisional "B", un festival de emociones se armó en el escenario millonario de Bulevar Unión con un 3 a 3 entre River Plate y Villa Argentina.
Durante el primer tiempo, el conjunto orientado por Gabriel Narvaja arrancó en desventaja, pudiendo igualar con Luciano Calabuche mediante un penal.
En el complemento pasó adelante con un disparo lejano y rasante de Ignacio Córdoba; la visita no solo emparejó con una ejecución desde los 12 pasos sino que señaló el tercero.
A escasos cinco minutos del pitazo final, llegó la conquista de Nicolás Castillo que rescató una unidad para los riverplatenses.
El que se quedó con todo fue Central, regresando con valiosos tres puntos desde Marcos Juárez tras vencer 1 a 0 a Tiro Federal. El espigado juvenil Laureano Monasterolo marcó el vital gol a la media hora de la primera mitad.
Por su parte, también de visitante y con la presencia nuevamente de Lorenzo Garro como su DT, un empate sin goles cosechó Talleres frente a Centro Deportivo Roca, que en el primer tiempo desperdició un penal.
El resto. Leones 0 - Defensores (SAL) 1, Luro y 30 de Junio 2 - Firpo 0 y Sportivo Unión 2 - Unión 1.
Para la segunda fecha del Ascenso sobresale el clásico bellvillense Argentino-River, quedando como otra opción también en la ciudad el choque Central-Centro Dep. Roca, mientras que Talleres quedará libre.

...............................................................................................................................................................................................................
Con aporte de caras conocidas
Córdoba, dueño del Argentino

Habiendo logrado el primer objetivo de posicionar-se entre los cuatro mejores, la Selección de Córdoba fue por más y se coronó campeona de la 84ª edición del Argentino de Mayores realizado en Misiones, venciendo en la final a Entre Ríos por 90 a 83.
Este 12° título en "el más argentino de los campeonatos" para el básquet cordobés llega bajo la conducción de Fernando Aguilar, actual DT del Club Bell, junto a también jugadores pertenecientes a la entidad: Sebastián Faure, Tiziano Borioni y Emiliano Martina, este último como incorporación con miras al Torneo Federal.
Dotar de estos cuatro nombres propios a un representativo provincial que había dado su última vuelta olímpica en 2010, fue reflejado con orgullo por la institución blanquinegra.
La noche del domingo, donde el ganador mostró su más alto nivel de juego, tuvo su condimento extra: el partido decisivo a la postre fue desquite de lo ocurrido en la primera fase, cuando los entrerrianos se impusieron 89 a 73 el miércoles, por una Zona A donde Córdoba disputó cinco partidos (3 victorias; 2 derrotas) para acceder a semifinales, instancia donde a estadio lleno se deshizo del anfitrión Misiones.
Jerarquía útil. Cabe destacar que Aguilar contó entre los integrantes de su plantel con dos jóvenes de roce en la Liga Nacional: Juan Cruz Oberto y Mateo Chiarini (elegido MVP del certamen), ambos de Atenas.
Completaron la nómina Ignacio Fernández, Agustín Jure, Alejandro Madera, Lautaro Rivata, Jorge Banega, Emiliano Rossi y Tomás Ligorria.

ATLETISMO

Una nueva consagración para Clara Baiocchi dejó el fin de semana anterior. La atleta obtuvo el título de campeona argentina de Cross Country en categoría U20 en representación de Córdoba, en el Nacional de la especialidad llevado a cabo en la ciudad bonaerense de Laprida.
Luego de su participación en el Mundial de Finlandia, la mediofondista bellvillense se impuso en los 6 kilómetros de campo traviesa con un registro de 24m 06s.
En una exigente jornada de sábado a raíz de la lluvia, mucho barro y un elogiado circuito con obstáculos, también dijeron presente los locales Benjamín Aldazoro en U18 y Agustín Baiocchi entre los mayores, culminando ambos en 16° lugar en los 6 y 10 kms. respectivamente, para una cita con delegaciones de 12 provincias (más de 250 atletas) y el balneario El Paraíso como sede.
Más medallas. Por su parte en el Torneo Regional Cuyano Máster desarrollado en la ciudad de Mendoza, Hugo Orlando Britos (83 años) y Ariel Bensi (36 años) se quedaron con el triunfo en los 100 metros llanos de sus respectivas categorías, en la pista sintética ubicada en el Parque General San Martín.
Además, en la vecina ciudad de Villa Nueva y por la cuarta fecha del Gran Premio Interasociativo de la Federación Atlética Cordobesa, hubo una nutrida presencia de jóvenes valores locales con destacado desempeño deportivo.
Fabricio Conti, Fabricio Noriega, Jonathan Guayan, Julián Menotti, Santiago Scheggia, Ana Clara Romero, Stefanía Gómez, Clara Muchut, Sofía Senestrari, Clara Barey, Keila Copertari, Santiago Actis, Mateo Cecchetto, Franco Saretti, Danilo Guzmán, Isaías Guzmán, Nehuén Gallardo, Antonella Pavón, Evelin Copertari, Lucila Conti, Juan Cruz Romero, Ramiro Nóbrega y Alma Felcini, del Centro de Actividades Atléticas Bell Ville fueron los concurrentes a una competencia incluida en el Programa Escuelas de Iniciación Deportiva (EIDE) de la Secretaria de Deportes de la Nación, hecho certificado con la correspondiente entrega de diplomas.

 

Diseñado para Semanario El Sudeste <03537 15660224> Resolución óptima: 1024 x 768 px © Copyrigth 2009-2018