Bell Ville, Jueves 5 de Julio
de 2018
   

Antes de partir a Finlandia
Clara Baiocchi pasó por la Intendencia

El martes en el Palacio Municipal el Intendente recibió a Clara Baiocchi, la joven atleta que participará desde la semana próxima en Finlandia de la competencia mundial de atletismo.
“La participación de Clara en la competencia internacional nos llena de orgullo y estoy seguro que ella nos va a representar como nos tiene acostumbrados. Hay que agradecerle además a esa entrenadora de lujo y compañera de la vida que es su mamá”, dijo Carlos Briner, para resaltar luego “el sentimiento humanitario que ambas tienen y desarrollan en la actividad deportiva”.
Por su parte, la bellvillense indicó que se trata de una experiencia nueva, ya que es la competición de mayor nivel en su categoría en el mundo. “El hecho de estar allí ya es un logro y más allá de los resultados, buscaré lo mejor y trataré de superarme, porque aún tengo muchos años más por delante para las competencias”, acotó la joven.
Indicó que relegó sus estudios para dedicarse a los exigentes entrenamientos, por lo que “se tuvo que hacer se hizo y viajamos seguras con eso”, remarcó.
Agradeció a todas las personas e instituciones que la apoyaron en la iniciativa, incluyendo a la comuna en el reconocimiento.
La competencia de los 3.000 metros con obstáculos de la que participará Clara, será el próximo martes y si alcanza la clasificación para la final, ésta se disputará el sábado 14 de julio.
Finalmente Patricia Sampietro, mamá y entrenadora de la múltiple campeona, aseguró que Clara recibió una preparación acorde a las circunstancias y que estará compitiendo con atletas de todo el mundo, en especial con africanos que se destacan en esa disciplina deportiva.
“El objetivo es poder estar lo más cerca posible para ingresar a una final”, aseguró.

BOCHAS

Con un alto nivel competitivo, el Selectivo de Parejas con seis equipos participantes se concretó en el Club Colonial de Villa Los Patos.
En una de las semifinales, el binomio Ismael Antivero-Cristian Dinello del Club Central, superó 15 a 9 a Luis Vittori-Alvaro Aguirre (Juan Carlos Aguirre) de Talleres de Ballesteros; mientras que en la restante, la dupla de Unión de Morrison estableción un claro 15 a 7 sobre Sergio Rodare-Camilo Piegra (Defensores de Belgrano).
En la final, Antivero-Dinello debieron bregar y exponer sus rendimientos para vencer en las postrimerías del juego a Daniel Rey-César Ovando, por 15 a 9.
La pareja ganadora representará a Bell Ville en el Provincial a jugarse en Porteña, del 13 al 15 de julio.

RUGBY FEMENINO

Cerrando un primer tramo de competencia que ponía colofón a un hecho histórico, el plantel femenino que Los Cuervos conformaron el pasado año animó junto a otros cinco conjuntos las finales del Torneo Desarrollo de la Unión Cordobesa, teniendo una alegre recompensa un domingo en el que se convocaron alrededor de 200 mujeres de distintos lugares de la provincia.
En el tradicional Club La Tablada de la ciudad de Córdoba, 15 jugadoras bellvillenses orientadas por la dupla Lucas Carrario-Juan Mansilla, tuvieron la oportunidad de estar en la instancia definitoria después de ocho meses de entrenamiento, regresando con la Copa de Plata tras disputar tres partidos.
Cayendo ante Conas de Villa Giardino (a la postre dueñas de la Copa de Oro), se recompusieron para derrotar a Carlos Paz y Jockey Club de Río Cuarto, mérito que valió para ser uno de los equipos campeones del certamen.
Cabe destacar que en la jornada se confirmó el importante dato que da cuenta que Córdoba es la provincia con mayor cantidad de chicas fichadas en la Unión Argentina de Rugby, demostrando el crecimiento logrado.
Los varones en casa. Como locales, Los Cuervos afrontaron el domingo la tercera fecha del Súper 6 Ascenso de la Unión Cordobesa de Rugby con un saldo negativo para un choque clave en busca de mantener las aspiraciones de trascender en el torneo. Alta Gracia RC, que se presentaba en las mismas condiciones que el anfitrión (acumulando un triunfo y una derrota), se fue triunfador por 34 a 20.
Por la penúltima jornada, los bellvillenses -cuartos en la tabla con 5 puntos- viajarán a la capital provincial para medirse ante Córdoba Rugby, único invicto, líder absoluto y ya asegurado ser uno de los cuatro primeros clasificados al Súper 8 Regional con clubes de la Región Andina.

...............................................................................................................................................................................................................
Cross del Parque
Recepción positiva con 175 corredores

Otra diferente tarde de sábado se vivió en torno a un evento deportivo.
En labor conjunta entre la Dirección de Deportes y los propios protagonistas agrupados como Corredores de Bell Ville, se llevó a cabo la edición inaugural del "Cross del Parque", con la participación de 175 corredores que dieron cuenta de la positiva recepción de una propuesta que trascendió al aficionado bellvillense, ya que visitaron la ciudad deportistas de Córdoba, Villa María, Villa Nueva, Marcos Juárez, Leones, Ordóñez, Noetinger, Morrison, Canals, General Roca, Alicia y la ciudad santafesina de Casilda.
De este valioso modo se logró rescatar tras varios años de no disfrutarla en nuestro ámbito, a una modalidad de prueba atlética pedestre a campo traviesa, que permitió recorrer un circuito conformado por los múltiples senderos que ofrece el Parque Tau, siendo el balneario Paso de la Arena el punto de concentración al que arribaron en primer lugar Javier Alonso (49m 28s) y Carina Cuevas (58m 20s) en 12 kilómetros; siendo Daniel Sosa (24m 18s) y Flavia Brussa (33m 56s) los líderes en seis kilómetros.
Otras áreas de la comuna también hicieron su eficaz aporte para concretar con éxito una cita que promete repetirse: personal de la Secretaría de Convivencia Ciudadana junto al de las direcciones de Salud Pública y Centros Vecinales, completaron el equipo de trabajo que sumó un nuevo atractivo al calendario deportivo.

MARATÓN DÍA DE LA BANDERA

Una delegación de atletas bellvillenses fue parte de la más exigente y tradicional prueba de fondo que representa un maratón, encabezados por el profesor Walter Depetris (docente de la Dirección de Deportes y la Escuela Municipal de Atletismo).
Frente al Monumento a la Bandera se largó la exigente competencia en su 17ª edición, contando con aficionados que se llegaron desde distintos lugares del país y del exterior, totalizando 3.500 corredores.
Las posiciones de los bellvillenses en la categoría 42k, fueron estas: Lucas Enrici (22º), Matías Gardebled (55º), Luis Villarroel (75º) y Juan Elúa (107º).

CROSS PROVINCIAL

El pasado domingo se llevó a cabo en Río Cuarto el Campeonato Provincial de Cross Country, evento selectivo para integrar el seleccionado cordobés con miras al Nacional de la especialidad, realzándose el valor de lo logrado por ocho miembros del Centro de Actividades Atléticas Bell Ville (CAABV).
En Sub 18 se consagró Benjamín Aldazoro y también estuvo Clara Baiocchi subiéndose al escalón más alto del podio, en Sub 20.
Como subcampeones regresaron los atletas Juan Cruz Romero en Sub 12 y Santiago Actis en Sub 14. Ana Clara Romero y Stefanía Gómez con un quinto y sexto lugar respectivamente, se destacaron en Sub 16.
En mayores, los hermanos Agustín y Santiago Baiocchi cosecharon un tercer y cuarto puesto respectivamente.

...............................................................................................................................................................................................................
Final del Apertura de Fútbol
Primer cotejo a puro grito de gol

Comenzó el atractivo enfrentamiento por el título entre los dos últimos campeones de Primera División de la Liga Bellvillense de Fútbol.
Dueños de la temporada anterior, Matienzo y Sarmiento animaron en Monte Buey una primera final a puro grito de gol, con un claro desnivel a favor del visitante por 4 a 1 ante un muy buen marco de publico.
Un arranque equilibrado se rompió a los 20' a través de un remate de Agustín Bertolino que ponía parcialmente en ventaja al albinegro, aunque apenas cuatro minutos más tarde la cabeza de Ricardo Casalánguida supo igualar.
El quiebre sucedió en la reanudación. Con el visitante plantado con firmeza, controlando el balón y golpeando enseguida: a los 6', una media vuelta del centrodelantero Facundo Martínez se transformó en un golazo.
Desperdiciando el tricolor una chance de empate con un cabezazo por arriba del travesaño, nuevamente el juvenil Bertolino dijo presente para estirar el marcador a los 13' y desordenar definitivamente a los monteboyenses.
Con muchos espacios, se fue haciendo figura el arquero Nahuel Colombo, quien nada pudo hacer cuando el partido expiraba y Emanuel Bersano le puso el moño a una gran jugada individual de Nicolás López, sacándose hombres de encima por la línea de fondo.
Segundo acto. La serie que dará paso al ganador del Apertura se trasladará este domingo a la ciudad de Leones, en un match donde Matienzo saldrá obligado a ganar por cualquier resultado en La Calderita para forzar un desempate en estadio neutral, en tanto que Sarmiento sumará su 14° trofeo liguero con solo conseguir una igualdad.
EN EL ASCENSO PREDOMINÓ LA LÓGICA
Tras los primeros 90 minutos con empates sin goles, las semifinales de la divisional "B" tuvieron en sus revanchas el poderío de los locales como signo preponderante, para depositarse así tanto Leones como Sportivo Unión en la definición del Apertura.
En la Capital Nacional del Trigo, el dueño de casa superó 2 a 0 a Centro Dep. Roca con tantos de Lisandro Ibáñez y Mauricio Luján.
A su vez en Ordóñez, el local batió por 3 a 0 a Unión de Morrison, gracias a dos conquistas de Carlos Novara y una de Denis Gaido.
Cuarta División con un bellvillense. Con absoluta contundencia en ambos partidos, River Plate dejó en el camino a Defensores de San Antonio de Litín (triunfos 4 a 1 y 3 a 0) y se instaló en la final preliminar del Ascenso, donde por dos domingos consecutivos se enfrentará a Villa Argentina de Marcos Juárez.
...............................................................................................................................................................................................................
Plantel U17 de básquet del Club Bell
Se adjudicó el cuadrangular final

Durante el fin de semana, el básquet de Bell marcó otro mojón superador en la todavía reciente fuerte apuesta por su crecimiento.
Su plantel U17 alzó en Marcos Juárez la copa de campeón del torneo Apertura de la Asociación Sudeste, dominando con importantes triunfos el Final Four llevado a cabo en el estadio "Leonardo Gutiérrez" del Club San Martín.
Luego de vencer a Lambert de Monte Maíz por un apretado 62 a 60, los juveniles se quedaron con la victoria por un inobjetable 73 a 56 en el partido decisivo frente al local, históricamente siempre poderoso en divisiones formativas en el plano regional.
Nómina ganadora. Pedro Scheggia, Mateo Burki, Federico Aguirre, Tomás Ruffiner, Mateo Cismondi, Felipe Aogeda, Francisco Alonso, Francisco Valenti, Julián Beso, Genaro Pagliarone, Joaquín González y Felipe Pedraza.
Plantel de Córdoba. Fernando Aguilar, entrenador del Club Bell y designado DT de Córdoba en el 84° Argentino de Mayores, tiene su plantel casi definido para la cita a disputarse del 22 al 29 de julio en la Provincia de Misiones.
Entre los integrantes hay conocidos como Sebastián Faure y Tiziano Borioni, actuales baluartes del reciente campeón de la Liga Cordobesa, y el pivot Emiliano Rossi que festejó de igual manera con el blanquinegro en la edición 2015/16.
Además, hasta ahora fueron convocados Ignacio Fernández, Agustín Jure, Lautaro Rivata, Alejandro Madera, Emiliano Martina, Tomás Ligorria, Juan Cruz Oberto y Joaquín Baeza.
En tal sentido, el entrenador se encuentra trabajando para completar una nómina que practicará entre el 9 y el 20 de julio en la capital provincial, momento en que viajará hacia Misiones.
El equipo cordobés integrará la Zona A del Argentino, que se jugará en la sede de la localidad de Eldorado junto con las selecciones de Neuquén, Tucumán, Mendoza, Entre Ríos y Chaco.

VÓLEY

La jugadora de vóley Virginia Granado sostiene su presente albiceleste. Tras el paso con medalla de plata por los Juegos Odesur, será una de las integrantes de la Selección Argentina que participará en la XVII Copa Panamericana a realizarse en República Dominicana.
Así lo dispuso el pasado viernes el técnico Guillermo Orduna, al anunciar el corte final en el amplio plantel que entrena en el CeNARD y designar a quienes formarán parte de una delegación que competirá en la ciudad de Santo Domingo, del 8 al 14 de julio.
La líbero bellvillense y sus compañeras serán parte del Grupo C luchando con las selecciones de Brasil, México, y Colombia. Los equipos que capturen las primeras cinco posiciones al finalizar el torneo, clasificarán a los Juegos Panamericanos del próximo año en Perú.
...............................................................................................................................................................................................................
Recuerdos de la Liga Bellvillense
El primer seleccionado

Abrimos una vez más el imaginario baúl de los recuerdos de nuestra Liga Bellvillense en sus 90 años de intensa labor, para encontrarnos con el primer seleccionado, al año exacto de su nacimiento.
La nota de invitación y al mismo tiempo con un saludo especial por el primer año de vida, era enviada por la "Confederación Nacional de Foot-Ball". En su última parte aludía a intervenir en el Campeonato Argentino, Sub-Zona 5 de la Provincia de Córdoba, enfrentando de local el domingo 28 de julio de 1929, a su similar de la Liga Regional de Marcos Juárez.
Aceptada tan preferente atención, en esos años los capitanes de los equipos tenían la doble responsabilidad y armaban los conjuntos, posicionándose los referentes del Club A. Central, Luis Ferreyra y del Club Argentino, Luis Polo, designados por unanimidad.
Existieron serios problemas con los jugadores citados, por el horario estipulado, a las 13 hs. los días miércoles, agregando en la semana previa el viernes, siempre en ese horario.
La afligente situación obligó solicitarle a los clubes enviaran por escrito y en forma urgente, los jugadores de sus planteles que pudiesen participar en los entrenamientos y de esta manera sortear el difícil momento.
Todo residía en la imposibilidad de interrumpir el torneo oficial, argumento de los clubes ante la contratación y compromisos con jugadores, aceptando no jugar la fecha únicamente el domingo estipulado por el ente nacional.
Teniendo presente las respectivas notas enviadas por algunas instituciones, se conformó el siguiente plantel: Luis Ferreyra de Central, Manuel Bello de Argentino, Benito Declerq de Bell, José Fornasero de Argentino, Luis Olondriz de Unión de Morrison, Benjamín Dondío de Bell, Enrique Peralta de Argentino, Pablo y Carlos O'Neill de Bell, René Sánchez de Argentino, Luis Polo de Argentino, Alberto Chiappero de Unión de Morrison y Luis Santarrosa de Bell.
Ante un gran marco de público, el encuentro se jugó en cancha del Club Bell con el arbitraje de José Damián Correa (Córdoba).
El triunfo fue de los bellvillenses por 3 a 2 con goles de Pablo O'Neill, Carlos O'Neill y René Sánchez.
Juan Carlos Licari
Fuente: Libro de Actas Nº 1, págs. 20 y 24. Semanario deportivo "Césped".

Diseñado para Semanario El Sudeste <03537 15660224> Resolución óptima: 1024 x 768 px © Copyrigth 2009-2018