Bell Ville, Viernes 10 de Noviembre de 2017

Con 26 triunfos en Básquet
Bell fue campeón con un largo invicto

Gritando campeón en Villa María, el básquet del Club Bell se guardó definitivamente un lugar en la historia del Regional Centro República.
La noche del viernes, un segundo triunfo sobre Unión Central le permitió coronarse de manera invicta tras 26 partidos, en un logro que asombra y se transformó en una nueva consagración blanquinegra a lo largo de toda una temporada interasociativa, como fue también la obtenida en 2015.
La semana pasada, la contienda por el título comenzó exitosamente el martes en Bell Ville con un ajustado 100 a 96, garantizándose el festejo con un 99 a 91 como visitante en un escenario colmado (400 espectadores) que albergó todas las sensaciones típicas de una definición, en un trámite de tensión y absoluta paridad donde el local arribó adelante por 72 a 70 al cierre del tercer cuarto.
El quiebre en la última manga lo provocó Bell encestando ocho triples, dejando sin reacción al rival y encaminando su festejo en rodeo ajeno, valorándose además por haber salido airoso de un doble enfrentamiento de jerarquía.
El plantel que se colgó las medallas, recibió la copa y cortó las redes, tuvo como nombres propios a Federico De Miguel (26), Lucas Machuca (14), Fernando Falis-tocco (9), Tiziano Borioni (13), Sebastián Faure (22), Rodrigo Riquelme (13), Juan Ignacio Luque, Mauro Moro, Nicolás Bonanno (2) y Francisco Valenti, dirigido por Fernando Aguilar, la asistencia técnica de Lucas Ferrero y el profesor Lucas Ibáñez en la preparación física de los jugadores.

LIGA CORDOBESA: OTRO DESAFÍO

Superado del mejor modo el compromiso que lo tuvo ocupado desde abril, Bell ya piensa en su cercano debut en la Liga Cordobesa que se inicia el próximo 17 de noviembre, jornada donde viajará para medirse con Club Centenario en la localidad de La Puerta, situada en el Departamento Río Primero.
La presentación como local será una semana después ante Lawn Tennis de Cruz del Eje.

CLARA BAIOCCHI EN EL ESTADIO MUNICIPAL DE ROSARIO

Cumpliendo grandes metas, Clara Baiocchi brilló en el Nacional U23 concretado en Rosario el pasado fin de semana, como el último de los grandes torneos de la temporada de atletismo en el país.
Sobre la pista sintética "Luis Brunetto" del Estadio Municipal, la bellvillense sobresalió con una de las mejores producciones de la cita, para ganar con un registro de 10m 21s 52 los 3.000 metros con obstáculos, que se transformó no solo en su mejor marca personal, sino también en récord de la competencia.
Semejante labor la habilitó para competir en el Mundial U20 a realizarse en Finlandia el próximo año, ya que superó con holgura el mínimo de 10m 43s establecido por la Confederación Argentina.
Además posicionó a la atleta -orientada por su madre y entrenadora Patricia Sampietro- al tope del ranking sudamericano de su categoría, cuarta en el ranking de todos los tiempos en el plano nacional y récord cordobés para U20 y U23.
Este excelente cierre de año se completará para Baiocchi asistiendo el 17 de noviembre a Chile al evento atlético escolar y universitario "NB Finals", invitada por la empresa deportiva New Balance, organizadora de una jornada que reunirá a jóvenes de México, Colombia, Paraguay, Brasil, Argentina, Uruguay y el país anfitrión.
.................................................................................................................................................................

 
 
 
     
 
 
 
 

Presencia de clubes de toda la zona
La fiesta se cerró con fútbol infantil

Las finales del torneo de fútbol infantil que convocó desde el miércoles de la semana pasada a toda la región a ser parte de la XVI Fiesta Nacional de la Pelota, ya tienen a la mayoría de los consagrados.
En un marco de alegría y sana convivencia, los conjuntos participantes recibieron sus medallas y trofeos tras emocionantes definiciones vividas en el estadio "Ciudad de Bell Ville", dejando imágenes imborrables que son un ejemplo de dignidad deportiva tanto en la propia disputa de los partidos como a la hora de las premiaciones.
En cancha grande, para las cats. 2002-2003, fue campeón el Club Central, mientras que Talleres resultó subcampeón; a la vez que en 2004 ganó el Club Bell y Central fue segundo.
Por su parte, la Cat. 2005 se la adjudicó San Martín de Marcos Juárez, siendo Bell subcampeón.
En tanto en cancha chica, Deportivo Leones triunfó en 2006, relegando a Progreso de Noetinger.
En 2007, Bell fue campeón y Central subcampeón; y en la Cat. 2008 repitió el título San Martín (MJ), aventajando al Club Argentino.
La nómina se completó el pasado lunes con la disputa de la Cat. 2009, que se la adjudicó el Club Bell y siendo Central subcampeón.
Además, en el importante enfrentamiento que consagraba al campeón provincial Sub 15, se impuso el seleccionado de la Liga Villamariense en definición por penales sobre la Liga Béccar Varela, para así acceder al Nacional organizado por el Consejo Federal de AFA.
Desde la comuna destacaron el invalorable aporte de la Asociación Sudeste Cordobés de Árbitros de Fútbol y de la Liga Bellvillense a través de su Departamento de Fútbol Infantil, para que un certamen de estas características -involucran-do a clubes de la zona y diseminado por toda la ciudad- se lleve a cabo de la mejor manera.
La salutación se hace extensiva a quienes afrontaron con suma responsabilidad la organización en las seis sedes, representando cabalmente a sus clubes en la Fiesta de la Pelota:
Silvana, Mercedes, Jorge, Yanina, Javier, Julián, Juan, María y Alejandro dieron lo mejor de sí, demostrando el orgullo de ser bellvillenses en la gran celebración que nos identificó ante el resto del país a lo largo de una semana.

.............................................................................................................................................................................................................

Los Cuervos en la final del ascenso de rugby
Volaron alto, pero no alcanzó

No pudo ser para Los Cuervos en la gran definición de Segunda División disputada el domingo en Bell Ville.
Alta Gracia RC se impuso 14 a 10 y se consagró campeón del ascenso de la Unión Cordobesa de Rugby, dejan-do de lado el sueño local por el cual los jugadores dirigidos por Osvaldo Morano intentaron hasta el último suspiro, generando en el cierre un par de acciones que abrieron la chance para que cambiara la historia y el título quedara en la ciudad.
Esa imagen de entregarse por completo fue el fiel reflejo de la fortaleza de un plantel que logró el objetivo planteado de verse en la final, sostenido por una mística interna que lo llevó, a partir de su trabajo defensivo, a no darse jamás por vencido durante toda la temporada.
Los subcampeones. Federico Zanetta, Jesús Marronkle, Damián Cavasín, Ismael Silver, Lucas Posco, Enzo Saretti, Brian Arce, Tomás Tossolini, Patricio Morosán, Andrés Tossolini, Joaquín Morosán, Darío Marronkle, Maximiliano Cejas, Mayco Viale, Franco Scorcione, Ezequiel Sánchez, Hernán Martínez, Lucas Villarroel, Tomás Ibarra, Fernando Delgado, Matías Ibarra, Guido Galetto, Danilo Monetto, Patricio Vera y Darío Martinatto.
Muy positivo. Este circunstancial traspié en nada empaña un intenso año de trabajo en lo institucional y deportivo para Los Cuervos Rugby Club, que con mucho esfuerzo y trabajo se metió en la consideración provincial en varios aspectos.
La entidad apostó a la continuidad del proyecto de inferiores con sus infantiles, participando en el Bloque Juvenil de la Unión Cordobesa con categorías M14, M15 y M17.
Como sede, está haciendo su aporte al desarrollo en la región del Programa 7 Polos, que busca el crecimiento del rugby del interior capacitando a jugadores, dirigentes y entrenadores.
Impulsó un proyecto de rugby escolar y recientemente vivió un hecho histórico, con el debut de su equipo fe-menino como anfitrión de delegaciones de Villa María, Marcos Juárez y Córdoba.
Además, es notorio el progreso en lo que será la nueva y propia casa en el predio de Altos del Molino, al que se accedió hace menos de un año.

.............................................................................................................................................................................................................

Recordando una gesta deportiva
Aquella noche del 3 de noviembre de 1950

Luego de su inclusión como deporte olímpico en el año 1936, al básquetbol le faltaba tener su propia competencia internacional.
Hubo que esperar hasta 1948, cuando se disputaban en Londres los Juegos Olímpicos, un congreso de delegados determinó que el Primer Mundial se realizaría dos años más tarde.
Así el 22 de octubre de 1950 comenzaba la historia en nuestro país, estadio Luna Park, Argentina organizaba el primer campeonato mundial que se denominó "Libertador General San Martín", en conmemoración del centenario de su fallecimiento.
Los 10 países participantes fueron Estados Unidos, Chile, Brasil, Egipto, Francia, Perú, Ecuador, España, Yugoslavia y Argentina.
El seleccionado argentino tuvo como directores técnicos a los profesores Jorge Canavesi y Casimiro González Trilla, con una preparación inédita para la época. Prácticas quincenales durante seis meses y en los últimos 60 días, los jugadores concentrados en las instalaciones del Monumental, del Club River Plate.
Debutó frente a Francia triunfando 56 a 40, el segundo compromiso fue de mucha paridad, lo indica el 40 a 35 sobre Brasil; para desde allí marchar a la esperada final con tanteadores contundentes: 62 a 41 a Chile, 66 a 41 nuevamente a Francia y 68 a 33 a Egipto.
También llegaba a la final y en condición de invicto, Estados Unidos, representado por el equipo de la fábrica Denver Chevrolet.
Aquella noche del 3 de noviembre, el apoyo del público fe incondicional: La multitud obligó al ómnibus que transportaba al plantel, ubicarse en la puerta de entrada para descender directamente al estadio.
El desarrollo fue siempre favorable a nuestro conjunto. Solo en dos oportunidades los del Norte se acercaron a tres puntos en el marcador, oscilando la diferencia entre 10 y 15 puntos durante los cuarenta minutos.
Llegaron los cinco finales, la diferencia a favor era indescontable, la apoteosis de 20.000 compatriotas marcaba la euforia de campeón, con gritos de victoria y puños en alto. El scorer final de 64 a 50 se obtenía limpia y brillantemente, para coronarse ganador del Primer Campeonato Mundial.
La nómina del plantel: Oscar Furlong, Ricardo González, Hugo Del Vecchio, Leopoldo Contarbio, Vito Liva, Raúl Pérez Varela, Roberto Viau, Omar Monza, Rubén Menini, Alberto Lopez y el riojano-cordobés Pedro Bustos.
Juan Carlos Licari

.............................................................................................................................................................................................................

Bell-San Martín (MB) y Sarmiento-Matienzo
Apuran semifinales en Primera División

Valiéndose del contundente triunfo de una semana atrás, Bell se consagró semifinalista del Clausura pese a caer por la mínima diferencia en su visita a Argentino de Marcos Juárez por la revancha de cuartos de final.
Como era previsible, aquel 4 a 0 de la ida era un gran respaldo para cerrar la serie ante un rival que poseía la ventaja deportiva y así hizo negocio al cabo de un partido opaco, donde nunca corrió peligro el ansiado boleto.
Pese a la extrema obligación del local, que preso de su necesidad arrancó ambicioso y apretando en todo el terreno, la ocasión más clara de la primera etapa la tuvo el blanquinegro con un mano a mano de Klaus Campoli con el arquero.
En el complemento, una situación de protesta de jugadores albirrojos derivó a los 10' en dos expulsiones (el delantero Germán Almada y el creador Wilson Acuña), desvirtuándose totalmente el trámite con esa disparidad de fuerzas.
Un penal convertido a los 26' no bastó para alterar las emociones ni influir en el ánimo de un Argentino disminuido, mientras la visita procuró como principal objetivo que el tiempo pasara sin sobresaltos hasta el pitazo final, para un resultado global positivo.
La nota del domingo en la "A" fue en Justiniano Posse. En otro desarrollo vibrante, Sarmiento venció 3 a 2 a Complejo Deportivo (la ida se la quedó 4 a 3), eliminando así al mejor equipo de la fase clasificatoria y único invicto.
La localidad de Monte Buey alojó los otros dos desquites con saldo favorable para sus equipos: Matienzo derrotó 2 a 0 a Progreso para adjudicarse un cruce que arrancó con una igualdad en cero, mientras que San Martín no tuvo piedad de Defensores de Juventud, asestándole un 3 a 0 que desequilibró el empate de una semana atrás.
Rumbo a la final. El ordenamiento de la tabla de la clasificación determinó que las semifinales sean Bell-San Martín (MB) y Sarmiento-Matienzo, con los primeros noventa minutos disputándose en Bell Ville y Leones el próximo domingo.
BELLVILLENSES A PURO TRIUNFO EN EL ASCENSO
De la mejor manera se pusieron en marcha los cuartos de final de la "B" para los conjuntos bellvillenses.
En el Gasómetro hubo una importante victoria de Argentino por 2 a 1 sobre Luro, dando vuelta un marcador adverso con una atropellada de Martín Ramos y un penal convertido por Lucas Disanto.
Por su parte, Talleres pisó fuerte en San Marcos Sud batiendo 2 a 0 al campeón Defensores gracias a conquistas que llegaron en el primer tiempo con Sebastián Ceballos mandando a la red un centro, estirando Franco Martínez en una escapada y definiendo por arriba del arquero.
Además, en Ballesteros hubo triunfo 1 a 0 de Talleres sobre Unión, y en San Antonio de Litín el local Defensores y Firpo terminaron 1 a 1.
La resolución por los cuatro mejores del Ascenso generará en nuestra ciudad atracción en el Bosque, con la "T" dueña de la ventaja deportiva y sabiendo que tiene un buen margen ante un duro rival que no se la hará fácil.
En tanto que Argentino pretenderá en Cintra hacer valer una preciada ventaja ante quien dominó la clasificación.

                 
Diseñado para Semanario El Sudeste <03537 15660224> Resolución óptima: 1024 x 768 px © Copyrigth 2009-2017